Узбекистан может принять участие в строительстве Рогунской ГЭС с учетом соблюдения всех международных норм, сообщается на портале Кабинета министров Узбекистана.

На портале опубликован текст заявления президентов Узбекистана и Таджикистана, подписанного по итогам переговоров в таджикской столице в пятницу. Лидеры указали на важнейшее значение для Центральной Азии существующих и строящихся гидроэнергетических сооружений для решения водно-энергетических проблем. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в пятницу прибыл с двухдневным визитом в Таджикистан. Это первый визит Мирзиёева в Таджикистан после того, как его предшественник Ислам Каримов посещал Душанбе в последний раз с госвизитом в июне 2000 года.

1022127704.jpg

В течение почти 25 лет между странами регулярно возникали разногласия. Таджикская сторона нередко обвиняла соседнюю республику в блокировании железных и автодорог. В свою очередь Ташкент выступал против строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС, которая, по мнению властей Узбекистана, является угрозой всему аграрному сектору региона. В 2001 году сначала Узбекистан, а потом и Таджикистан ввели визовый режим.