Такую популярность он заслужил благодаря своей приемлемой стоимости и широкому диапазону своих строительных свойств, которые могут существенно варьироваться в различных марках бетона.

Наряду с неоспоримыми достоинствами этот строительный материал обладает и рядом недостатков, в частности экологическими и конструктивными. Производство бетона экологически далеко не безвредно.Во всем мире на производство бетона в настоящее время приходится 5% мирового объема выбросов двуокиси углерода. Одним из основных конструктивных недостатков бетона является его подверженность растрескиванию и снижению прочности под воздействием перепада температур. Это происходит в результате попадания влаги в поры бетона, и является, пожалуй, особенно актуальным для климатических особенностей России.

images

В прошлом конструктивную проблему решали двумя способами: либо заделывая трещины и усиливая бетон, либо полностью меняя его. Но не так давно аспирант и профессор химической инженерии Род-Айлендского университета (University of Rhode Island) создали новый тип самовосстанавливающегося бетона, который сам «лечит» свои трещины. Достигается это благодаря тому, что в бетонную смесь добавляются крошечные капсулы силиката натрия. Когда образуются трещины, капсулы, разрываются и выпускают гель, который заполняет пустоту и твердеет, выполняя функцию заживляющего средства.